Посевная кампания в Ярославской области выходит на финишную прямую

Фильтры

Регион

Новости

Посевная кампания в Ярославской области выходит на финишную прямую

Сегодня в Угличе состоялось четвертое с начала сева выездное заседание оперативного штаба по организации и проведению весенних полевых работ.

Мероприятие с участием начальников сельхозуправлений и членов районных штабов открыл директор департамента агропромышленного комплекса Александр Шилов.

Заместитель председателя комитета по развитию отраслей сельского хозяйства департамента АПК Сергей Камышенцев сообщил, что яровой сев в нынешнем году отстает от темпов прошлого года. Сказывается снежная зима, из-за которой почва поспевает с опозданием.

Тем не менее передовые хозяйства Ярославского, Первомайского, Брейтовского, Даниловского и других районов, находясь в равных условиях с коллегами, уже завершили посевную кампанию. В целом по области яровые зерновые культуры и однолетние травы уже высеяли на половине площадей. Картофель посажен на 60,5 процента, овощи посяны на 34, а лен – на 52 процента.

Выездное заседание продолжилось на территории компании «АгриВолга», объединяющей 15 хозяйств из 23, работающих в Угличском районе. Компания производит органическое молоко марки «Углече поле», занимается разведением скота молочного и мясного направлений, производством высококачественного мяса.

Участники заседания открыли новый мясоперерабатывающий комплекс, оснащенный современным оборудованием. В торжественном пуске нового предприятия поучаствовали председатель правительства Ярославской области Александр Князьков, заместитель губернатора Михаил Боровицкий и глава австрийской компании Schaller Роберт Шаллер.

Члены делегации провели экскурсию по заводу, познакомились с оборудованием по переработке скота и производству мясных полуфабрикатов. Инновационные технологические решения, которым дал старт договор о стратегическом сотрудничестве между правительством области и «АгриВолгой», позволили создать в Угличе экологически чистое и безотходное производство.

– Сейчас активно развивается не только Угличский, но и Борисоглебский, Рыбинский, Мышкинский и другие районы области, – отметил первый заместитель губернатора Александр Князьков. – Это приоритетное направление современного развития сельского хозяйства, которое решает проблемы благодаря вводу таких комплексов полной переработки сырья.

Источник: yarreg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)