Ярославская область нуждается в зерне из интервенционного фонда

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область нуждается в зерне из интервенционного фонда

Ярославская область обратилась в интервенционный фонд России для закупки зерна, сообщает управление коммуникаций и общественных связей региона со ссылкой на заместителя губернатора области Михаила Боровицкого.

В настоящее время ведутся переговоры с Министерством сельского хозяйства России по уточнению объема и вариантов поставки зерна из интервенционного фонда в регион. Таким образом, Ярославская область рассчитывает покупать зерно по цене его закупки, то есть в 2 раза ниже текущей рыночной цены. Эту возможность предоставляет Правительство РФ субъектам, имеющим дефицит фуражного зерна на фоне последствий засухи прошлого года.

Как сообщил М.Боровицкий, ежегодная потребность региона в зерне составляет около 600 тыс. тонн. Традиционно Ярославская область преимущественно ввозит зерновые культуры. Как сообщили в пресс-службе, совещание с руководителями сельхозорганизаций, прошедшее осенью 2010 г., поставило новую приоритетную задачу – выстраивание политики роста собственной производительности зернового клина.

Для повышения устойчивости ярославских сельскохозяйственных товаропроизводителей, начиная с текущего года, объем расходов на сельскохозяйственную сферу вырос на 100 млн руб. Кроме того, Ярославская область берет курс на расширение посевных площадей. 25 млн руб., выделенных на эти цели, позволят в текущем году дополнительно ввести в оборот не менее 80 тыс. га посевных площадей.

Источник: Агрообзор

Также в разделе

Комментарии (0)