Ярославская область: уборка урожая зерновых проходит не без проблем

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: уборка урожая зерновых проходит не без проблем

Уборка зерновых подходит к завершению. В Угличском районе они были посеяны на площади в 6,5 тысяч гектар. На сегодняшний день убрано 80% площадей. Пять хозяйств уже поставили в этом деле точку.

Поговорку о том, что "один в поле не воин" механизатор ОАО "Мир" из Агрохолдинга "Союз" Владимир Соколов пытался оспаривать до последнего. Все зерновые, а посеяны они в этом хозяйстве на площади в 600 гектаров, оказались предоставлены именно ему вместе с новеньким зерноуборочным комбайном "Полесье". И справился бы, говорит, если бы не постоянные поломки.

"Сервисное обслуживание" гарантированное белорусами как-то уж больно сильно задерживается. Обещали подъехать сегодня, но в хозяйстве решили подстраховаться. Подремонтировали старенький зерноуборочный комбайн "Нива", который второй день пытается работать рядом с "Полесьем". Именно "пытается", потому что больше стоит, чем работает. А надо спешить, поскольку синоптики улучшения погоды надолго не гарантировали.

Урожай, в принципе, неплохой: овес идет 26 центнеров с гектара, ячмень по 20, озимая пшеница по 18 центнеров с гектара. Все зерносклады, говорят, уже под завязку. Семена на следующий год тоже запасены. Но особой радости от этого ни у кого, похоже, нет. Потому что в "Мире" пока не решили основную проблему - закупку нового стада коров в 200 голов, ради которых, собственно, и "была эта битва за урожай".

У механизатора Владимира Соколова, который в курсе всех этих проблем, другая головная боль. Он трудился, "считай один за весь колхоз", а заработной платы большой ему пока, увы, не обещано. Другой бы на его месте устроил бойкот, а ему, говорит, урожай жалко в поле оставлять.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)