Площадь сева в Ярославской области составит 335,4 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Площадь сева в Ярославской области составит 335,4 тыс. га

Сохранить посевные площади региона не ниже уровня 2016 года и вовлечь в оборот не менее 40 тыс. га неиспользуемых земель – вот основные задачи, которые ставит перед собой агропромышленный комплекс Ярославской области на 2017 год, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В целях развития площадей, занятых зерновыми, зернобобовыми и кормовыми сельскохозяйственными культурами областное Правительство заключило соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий из федерального бюджета.

Сегодня общая посевная площадь под урожай текущего года составит 335,4 тыс. га. Обеспеченность региона семенами под прогнозируемые площади яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 128% к потребности, семенами картофеля -105% к потребности, льна – долгунца -119%. На 2018 год поставлена задача, увеличить долю озимых зерновых культур до 15%.

Минеральными удобрениями на весенне-полевые работы запаслись на 77,6% от потребности. Недостающее количество минеральных удобрений и ГСМ будет приобретено сельхозтоваропроизводителями до начала весенне-полевых работ за счет полученных субсидий на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства. В перспективе – удельный вес площади с внесенными органическими удобрениями увеличится до 10% от посевной площади.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)