Уборка пшеницы, ячменя, салата и моркови - аграрии Ярославской области демонстрируют хороший урожай сезона-2020

Фильтры

Регион

Новости

Уборка пшеницы, ячменя, салата и моркови - аграрии Ярославской области демонстрируют хороший урожай сезона-2020

В регионе продолжается кормозаготовительная и уборочная кампания. Несмотря на сложные погодные условия (дождливую осень в 2019-м, теплую малоснежную зиму и частые кратковременные ливни в мае 2020-го), которые привели к отставанию в графике посевной, аграрии демонстрируют хорошие промежуточные результаты в уборке урожая.

Зерновых и зернобобовых в Ярославской области уже убрано с 12 тысяч гектаров – это выше на 72% к уровню 2019-го, а урожайность превысила прошлогодние показатели аналогичного периода на 8%, в том числе выше показатели урожайности по пшенице (32 центнера с гектара против 28-ми в 2019-м). Это + 10% к уровню прошлого года.

Уборочная площадь, занятая овощами, уже превысила прошлогодние показатели на 12% - урожай убран со 170 гектаров.

Кормозаготовка ведется во всех районах области – заготовлено 170 тысяч тонн всех видов грубых и сочных кормов, что составляет 23 центнера на условную голову скота, это на 43% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Всего посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ региона в 2020-м составила почти 290 тысяч гектаров.
Убирают урожай в Ростовском сельхозпредприятии «АгроНеро». В этом году здесь высадили салат, морковь, капусту, свеклу столовую. Общая площадь посева составила 170 гектаров.

Как отметил генеральный директор компании Александр Абрамчук, «АгроНеро» - одно из самых крупных предприятий по выращиванию овощей в области.

– Это лето - не самое благоприятное, однако компании удалось вырастить достойный урожай, - заявил руководитель компании и рассказал, что здесь уже собрали 1200 тонн салата из запланированных 1600, на следующий год объёмы хотят нарастить до 2,5 тысячи тонн, а также выращивать руколу и шпинат. Из 250 тонн свёклы убрали 170 тонн, моркови убрали ещё немного - по этому овощу уборочная кампания наберёт обороты в сентябре. Всего аграриям необходимо будет собрать 4 тысячи тонн моркови. Поставки овощей «АгроНеро» осуществляет не только в наш регион, но и во многие другие, в том числе в Московскую и Ленинградскую области. Предприятие полностью обеспечено техникой, рабочей силой - здесь трудятся порядка 100 человек.

Продолжается уборочная и в ООО «Красный Маяк» - сейчас аграрии собирают овощи: картофель, капусту, салат. Как рассказал финансовый директор ООО «Красный Маяк» Сергей Михайлов, салат убран с 42 гектаров из 55-ти запланированных. Также убирают зерновые (пшеницу, рапс, ячмень). Зерновых убрано с площади 1075 гектаров. Всего посевные площади в 2020-м в хозяйстве составили 6725 гектаров.

– В этом году государственная поддержка отрасли растениеводства из федерального и областного бюджетов составила 304,3 млн. рублей (+ 23,4% к уровню 2019 года). Правительством региона и лично губернатором Дмитрием Мироновым приложены максимальные усилия по доведению средств до аграриев к началу активной фазы проведения полевых работ – 75% денежных средств из 112 млн рублей господдержки на проведение агротехнологических работ сельхозтоваропроизводители получили в апреле, - отметила и.о. заместителя директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Наталия Дугина. – Общая же сумма субсидии направлена на поддержку молочного животноводства в части кормозаготовки, сева зерновых культур, поддержку льноводства, элитного семеноводства, а также на приобретение сельхозтехники и оборудования. Через систему областного лизинга на льготных условиях, под 2,4% годовых, было поставлено около 100 единиц техники и оборудования в сельхозпредприятия региона.

Также в течение последних лет ОАО «Ярославльагропромтехснаб» реализует минеральные удобрения аграриям. Общество заблаговременно закупает у производителей необходимый объем минеральных удобрений, получая существенную скидку от цены, а затем поставляет их сельхозтоваропроизводителям региона, в том числе на условиях отсрочки и рассрочки оплаты сроком до 6 месяцев. В посевную-2020 ОАО «Ярославльагропромтехснаб» поставило 78% от общего объема приобретенных аграриями удобрений.

Сейчас ведётся приём документов на предоставление субсидии на ввод в оборот земель сельхозназначения. В текущем году по данному направлению предусмотрено около 60 млн рублей.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)