Весенний сев - 2010: ставка на продовольственное зерно

Фильтры

Регион

Новости

Весенний сев - 2010: ставка на продовольственное зерно

В департаменте АПК Ярославской области обсудили задачи на предстоящую посевную и требования, выдвигаемые к сельхозпроизводителям Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и Областной целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010-2014 годы.

В совещании, состоявшемся в пятницу, 26 марта в департаменте агропромышленного комплекса региона, приняли участие главные агрономы службы механизации органов управления АПК муниципальных районов Ярославской области.

В регионе до последнего времени особенно остро стоял вопрос качества и ассортимента зерновых культур. Традиционно сельхозпроизводители региона концентрировались на посеве фуражного зерна, которое используется для внутренних нужд хозяйств и не является товаром на продажу. Вместе с тем, Доктрина продовольственной безопасности возлагает на сельхозпроизводителей ответственность по обеспечению страны продовольствием в объеме не менее 95 процентов от совокупной потребности. Областная целевая программа развития АПК на ближайшие 5 лет установила новые требования к ассортименту сельскохозяйственных культур, их объему и качеству. Поэтому, начиная с весны 2010 года, все хозяйства Ярославской области станут производить продовольственное зерно и, таким образом, увеличат товарную часть производимой продукции. Программой на 2010 год установлен четкий норматив урожая по зерну – 78 тысяч тонн, или 53,3 тысячи гектаров посевов.

На совещании были озвучены конкретные меры Правительства Ярославской области по поддержке сельхозпроизводителей для качественной организации весенних полевых работ. Это, в том числе, субсидии хозяйствам на приобретение техники, семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, субсидирование процентов по кредитам, а также затрат на оформление в собственность недвижимости и земельных участков. Региональная Программа развития АПК, кроме того, предусматривает меры по модернизации сельских территорий, созданию на селе современной социально-экономической инфраструктуры.

Государственная поддержка сельхозпроизводителей во многом поможет решить актуальные проблемы весеннего сева, о которых говорили участники совещания. Это низкая – всего 49 процентов – эффективность использования пахотных земель, незначительное количество сельхозпредприятий, выращивающих картофель, а также устаревшая техника в автопарках хозяйств.

По итогам совещания принято решение, что для выполнения главной задачи – полного обеспечения потребности региона в сельхозпродукции – все муниципальные районы должны предоставить скорректированные планы весенних полевых работ не позднее 31 марта 2010 года.

Источник: Ярновости

Также в разделе

Комментарии (0)