Яровой сев в Ярославской области выполнен более чем на 50% от плана

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в Ярославской области выполнен более чем на 50% от плана

В Ярославской области продолжаются весенне-полевые работы. Всего посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ области в текущем году составит почти 290 тысяч га, что выше уровня 2019 года на 4 тысячи га.

Яровой сев ведется во всех муниципальных районах области. Уже выполнено более 50% от плана – засеяно свыше 40 тысяч га. Лидеры здесь – Гаврилов-Ямский, Борисоглебский, Даниловский районы.

Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 27 тысяч га, овощами – 479 га. Картофеля посажено более тысячи га, лидеры по выращиванию этой культуры – Некрасовский, Ростовский, Ярославский районы.
Лен-долгунец сеют в Некрасовском районе – здесь выполнено почти 90% от плана, а также в Даниловском, Мышкинском, Большесельском, Пошехонском муниципальных районах. В Ростовском районе зеленого горошка посеяно 143 га.

Готовность техники в сельскохозяйственных предприятиях области составляет 75-87%, что выше уровня прошлого года в среднем на 4%.

В этом году яровой сев запланирован на площади более 80 тысяч га. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 40,7 тысячи гектаров. Льном-долгунцом засеют 3,4 тысячи гектаров, это выше прошлогоднего показателя на 13%, картофелем – 3,45 тысячи (+0,3%), овощами – 1,43 тысячи (+2,1%). Площадь, занятая кормовыми культурами, составит более 232 тысяч га. Это больше, чем в прошлом году на 2,1%.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)